+374 99 12 80 82 Вторник - 30 Апрель 2024

Аршак Чопанян

Рубрика: Энциклопедия
Arshak-Tchopanyan-001

Аршак Чопанян

Аршак Чопанян родился в 1872 году в Константинополе. Начальное образование он получил в школе Мкрухян в районе Пешикташ, с 1887 года учился в Центральной гимназии Константинополоя. Ученики гимназии свободно владели современным и древнеармянским языком (грабар), французским, что позволило Чопаняну изучить современную и древнеармянскую литературу, а также произведения мировых классиков. В результате, Чопанян начал делать переводы французкой литературы, которые печатались в газете “Аревелк” (Восток), под редакцией А.Арпиаряна.

После окончания гимназии Аршак Чопанян преподавал в школах, в тоже время писал прозу, статьи знакомящие с французской литературой для газеты Арпиар Арпиаряна “Айреник” (Родина), став его постоянным автором.

В 1892 году Аршак Чопанян стал автором сборника “Голоса восхода” ( Аршалуйси дзайнер), куда вошли поэтические, прозоические и литературные произведения. В 1893 году пьеса Аршака Чопаняна “Мут хавер” с успехом была поставлена в районах Константинополя.

В 1893 году Аршак Чопанян на год уезжает в Париж, где завершает начатый в 1892 году свой первый филологическихй труд “Жизнь и творчество Петроса Дуряна”.

В 1895 А.Чопанян возвращается в Константинополь, где основывает выходящий в два раза в месяц журнал “Цветок” (Цахик), в котором печатаются статьи о Григоре Нарекаци, Акопе Пароняне, Петросе Адамяне, а также об армянских писателей, живущих во Франции. Очень важное начинание, которое было прервано из-за политических событий 1895 года. Эти события стали причиной массовой эмиграции и яркие литературные деятели уехали в  европейские страны, где  продолжили свою работу.Arshak-Tchopanyan-003

Так, в 1898 году в Париже Аршак Чопанян основывает литературно-художественный журнал “Анаит”, с которым связана его дальнейшая жизнь. В Париже литературное творчество Чопаняна обретает новое дыхание, свободная от цензуры.

“Анаит” выходит в свет в период с 1898-1911 и в период с 1929-1949. Чопанян был как редактором журнала, так и автором множество статей об армянской обшественной, политической и культурной жизни, а также вел раздел новостей. Программа журнала “Анаит” : публикация исследований об истории, литературе, искусстве и языке армянского народа, научных статей, поэзии и прозы как на армянском так и на иностранных языках. Новастная часть журнала представляла собой бесценную летопись армянской общественной и интеллектуальной жизни, которая включала в себя  литературные, общественные и политические события , а также некрологи ушедших из жизни деятелей. Естественно, эта программа со временем расширялась и совершенствовалась.

Аршак Чопанян опубликовал в “Анаит” множество образцов античной и постантичной классики, статьи посвященные различным направлениям искусства: живописи, музыке, театру, архитектуре, скульптуре. В журнале были напечатаны бесценные исследования Тороса Тороманяна о древнеармянской архитектуре, статьи Гарегина Овсепяна о армянской миниатюре. Аршак Чопанян отдельно выпустил статьи о Комитасе, Александре Спендиаряне, Едгаре Шаине и множество других.Arshak-Tchopanyan-002 Примечательно, что Эдгар Шаин является автором первой обложки журнала в стиле древней армянской миниатюры, а второй обложки – Мелкон Кепапчян.

Эту гигантскую работу мог осуществить только высоко одаренный человек с широким образованием и очень трудолюбивый, который и был истинным патриотом и распространял культуру своей родины по всему миру, таким образом борясь с врагом, не позволяя ему уничтожить свою нацию. Журнал “Анаит” поднимал интеллектуальный уровен читателя, стал связующим звеном с всемирной культурой.

В творчестве Аршака Чопаняна большое место занимают произведения, посвещенные родине, которые по большей части были написаны в Париже. У Чопаняна было несколько псевдонимов: Бабочка, Дарвиш, Фантазер. Его произведения оказали большое влияние на западно-армянскую художественную литературу, а также на развитие критической мысли.

Источник: http://hpj.asj-oa.am/1865/1/1972-3(129).pdf


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *